AQ Forensics – Blockchain-Forensik, Krypto-Tracing & Blockchain Intelligence

AQ FORENSICS

Wir verfolgen gestohlene Kryptowährungen, sichern digitale Beweise und erstellen gerichtsfeste Analysen für Privatpersonen, Unternehmen und Behörden.

+43 676 513 574 8OFFICE@AQ-FORENSICS.COM

Blockchainbasierte Finanzermittlungen gewinnen weltweit an Bedeutung

200.000+

registrierte Cybercrime- und Kryptobetrugsfälle jährlich in Deutschland*

64.000+

angezeigte Cybercrime-Delikte pro Jahr in Österreich*

2.500+

bearbeitete Fälle und Herkunftsanalysen im Bereich Blockchain-Forensik

300+ Mio.

EUR analysiertes Transaktionsvolumen digitaler Vermögenswerte

*Basierend auf öffentlich verfügbaren Statistiken nationaler Strafverfolgungs- und Sicherheitsbehörden in der DACH-Region.

KONTAKT

Transaction Monitoring &
Digital Asset Intelligence

Analyse blockchainbasierter Vermögensbewegungen zur Identifikation potenzieller Risikoexposure, relevanter Wallet-Zusammenhänge und auffälliger Transaktionsmuster. Unterstützung von Unternehmen, Finanzdienstleistern, Family Offices und Compliance-Teams bei Monitoring-, Due-Diligence- und Herkunftsprüfungsprozessen im Umfeld digitaler Vermögenswerte.

Litigation Support &
Gerichtsfeste Forensische Dokumentation

Gerichtsfeste Analyse und strukturierte Dokumentation blockchainbasierter Vermögensbewegungen zur Unterstützung von Compliance-, Ermittlungs- und Prüfprozessen im Umfeld digitaler Assets. Unterstützung von Unternehmen, Finanzdienstleistern, Kanzleien, Behörden und institutionellen Akteuren bei der Nachvollziehbarkeit komplexer Transaktionen, Risikoexposure und Financial Crime Investigations.

Blockchain Forensik &
Asset Tracing

Analyse komplexer Blockchain-Transaktionen und Nachverfolgung digitaler Vermögensströme zur Identifikation relevanter Wallet-Zusammenhänge, potenzieller Risikoexposure und Unterstützung regulatorischer, forensischer und compliancebezogener Prüfprozesse.

AQ Forensics ist eine spezialisierte Einheit für Operative Blockchain Intelligence, Blockchain-Forensik, digitale Vermögensanalysen und gerichtsfeste Beweisführung zur Unterstützung von Compliance-, Ermittlungs- und Risikoanalysen im Umfeld blockchainbasierter Finanzströme.

Leistungsbereiche

Modulare Blockchain-Intelligence- und Forensikleistungen für komplexe digitale Ermittlungs- und Prüfprozesse.

ALLE LEISTUNGEN IM ÜBERBLICK

Einsatzgebiete

Privatmandanten

Unterstützung bei der Analyse auffälliger Blockchain-Transaktionen, kompromittierter Wallets und digitaler Vermögensverluste. Strukturierte Erstbewertung, Nachvollziehbarkeit relevanter Geldflüsse sowie Einleitung zeitkritischer Sicherungs- und Sperrmaßnahmen im Kontext blockchainbasierter Vorfälle und potenzieller Asset-Freezing-Prozesse.

EXPLORE

Unternehmen & Finanzdienstleister

Unterstützung von Unternehmen, Finanzdienstleistern und institutionellen Akteuren bei der Analyse blockchainbasierter Vermögensbewegungen, potenzieller Risikoexposure und relevanter Wallet-Zusammenhänge im Kontext von Compliance-, Due-Diligence- und Monitoring-Prozessen.

EXPLORE

Behörden & Ermittlungsverfahren

Operative Unterstützung bei der Analyse komplexer Blockchain-Transaktionen, der Identifikation relevanter Wallet-Strukturen und der Nachverfolgung digitaler Vermögensbewegungen im Kontext von Ermittlungen, Sicherungsmaßnahmen und Financial Crime Investigations.

EXPLORE

Operative Ersteinschätzung komplexer Blockchain-Transaktionen und digitaler Vermögensbewegungen.

FACHLICHE EINSCHÄTZUNG ANFRAGEN

Im Einsatz

Video starten
AQ Forensics

AQ Forensics ist eines der führenden Unternehmen für Blockchain-Intelligence im DACH-Raum und auf operative Blockchain-Forensik, Asset Tracing und die Analyse komplexer Blockchain-Transaktionen im Umfeld digitaler Vermögenswerte spezialisiert. Wir unterstützen Unternehmen, Finanzdienstleister, Kanzleien, Behörden und Privatmandanten bei der strukturierten Aufarbeitung blockchainbasierter Sachverhalte, Financial Crime Investigations sowie compliance- und ermittlungsbezogener Prüfprozesse.

Unsere Arbeit basiert auf nachvollziehbaren Analysemethoden, gerichtsfester Dokumentation und der strukturierten Rekonstruktion digitaler Vermögensbewegungen – auch im Kontext zeitkritischer Incident-Response- und Asset-Freezing-Prozesse.

ÜBER AQ FORENSICS

Unsere Vorgehensweise

1.

Operative
Ersteinschätzung

Strukturierte Einordnung des Sachverhalts und Bewertung relevanter blockchainbasierter Vermögensbewegungen

2.

Blockchain-Analyse &
Asset Tracing

Analyse komplexer Blockchain-Transaktionen, Wallet-Zusammenhänge und relevanter Asset-Flows

3.

Gerichtsfeste
Dokumentation

Strukturierte Reports und nachvollziehbare Dokumentation für Compliance-, Ermittlungs- und Prüfprozesse

4.

Incident Response &
Verfahrensunterstützung

Operative Unterstützung bei Sicherungsmaßnahmen, Asset Tracing und verfahrensbezogenen Prozessen

Internationale Expertise & strategische Partnerschaften

Internationale Technologie-, Compliance- & Infrastrukturpartner

Zusammenarbeit mit spezialisierten Technologiepartnern, Intelligence-Anbietern und internationalen Infrastrukturunternehmen im Bereich Blockchain Intelligence, digitale Vermögenswerte und Financial Crime Investigations.

Öffentliche Fachbeiträge & Medien

Vorträge, Interviews, Fachpublikationen und Medienbeiträge zu Blockchain-Forensik, Blockchain Intelligence, Kryptokriminalität und digitalen Vermögenswerten. Die öffentliche fachliche Präsenz ergänzt unsere internationale Tätigkeit in den Bereichen Analyse, Compliance und Financial Crime Investigations.

Stimmen aus Blockchain-Forensik, Ermittlungen & Compliance

Fragen + Antworten

Was ist Blockchain-Forensik?

Blockchain-Forensik bezeichnet die strukturierte Analyse und Nachverfolgung von Blockchain-Transaktionen zur Rekonstruktion digitaler Vermögensbewegungen. Ziel ist die nachvollziehbare Aufbereitung komplexer blockchainbasierter Sachverhalte für Ermittlungs-, Compliance-, Gerichts- und Vermögensaufklärungsverfahren.

Wobei unterstützt AQ Forensics?

AQ Forensics unterstützt Unternehmen, Finanzdienstleister, Rechtsanwaltskanzleien, Behörden sowie Privatpersonen bei Blockchain-Forensik, Asset Tracing, Kryptobetrugsfällen, Ransomware-Vorfällen, Mittelherkunftsnachweisen, Blockchain Intelligence und der gerichtsfesten Dokumentation komplexer Blockchain-Transaktionen.

Für welche Zielgruppen arbeitet AQ Forensics?

Unsere Leistungen richten sich an Privatpersonen, Unternehmen, Banken, Finanzdienstleister, Versicherungen, Rechtsanwaltskanzleien, Insolvenzverwalter, Behörden und internationale Organisationen. Je nach Sachverhalt werden Analyse-, Dokumentations- und Intelligence-Leistungen individuell kombiniert.

In welchen Ländern ist AQ Forensics tätig?

AQ Forensics hat seinen Sitz in Österreich und begleitet Mandanten im gesamten DACH-Raum sowie international. Blockchain-Analysen können unabhängig vom Standort durchgeführt werden und beziehen sich auf öffentliche Blockchain-Netzwerke weltweit.

Was versteht man unter Asset Tracing?

Asset Tracing beschreibt die strukturierte Nachverfolgung digitaler Vermögensbewegungen über Blockchain-Netzwerke hinweg. Ziel ist die Identifikation relevanter Wallet-Strukturen, Transaktionsketten und wirtschaftlicher Zusammenhänge als Grundlage weiterer regulatorischer oder rechtlicher Schritte.

Unterstützt AQ Forensics auch Behörden und Gerichte?

Ja. AQ Forensics unterstützt Behörden, Strafverfolgungsorgane, Rechtsanwaltskanzleien und Gerichte durch strukturierte Blockchain-Analysen, gerichtsfeste Dokumentationen sowie nachvollziehbare Aufbereitung komplexer Blockchain-Transaktionen im Rahmen von Ermittlungs- und Gerichtsverfahren.

Wie läuft eine Zusammenarbeit mit AQ Forensics ab?

Jeder Sachverhalt beginnt mit einer fachlichen Ersteinschätzung. Anschließend erfolgen – abhängig vom konkreten Fall – die strukturierte Analyse, Blockchain-Forensik, Asset Tracing sowie die nachvollziehbare Dokumentation der Ergebnisse.

Was unterscheidet AQ Forensics von klassischen Blockchain-Analyseunternehmen?

AQ Forensics verbindet Blockchain-Forensik, Blockchain Intelligence, Asset Tracing und regulatorische Expertise zu einem strukturierten Analyse- und Dokumentationsansatz. Internationale Partnerschaften, spezialisierte Ausbildungen und die Zusammenarbeit mit Behörden, Unternehmen und Finanzinstituten bilden die Grundlage unserer Arbeit.